$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: На всех направлениях и на всех уровнях враг должен почувствовать, что Украина окрепла

Зеленский: На всех направлениях и на всех уровнях враг должен почувствовать, что Украина окрепла Зеленский поблагодарил украинских защитников, которые бьются за будущее страны и мира
Фото: president.gov.ua
Украина должна показать российским оккупантам, что страна окрепла во всех сферах. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 30 мая в вечернем обращении, видео которого глава государства обнародовал в Instagram.

"Сейчас именно в Украине – на нашей земле, в нашем небе – решается, сохранят ли свобода и цивилизованность глобальное лидерство в этом столетии. Решается нами вместе с Америкой, вместе с Европой, вместе со всеми нашими союзниками и партнерами. Спасибо всем в мире, кто помогает!" – сказал президент Украины.

Он поблагодарил защитников страны – всех, кто сейчас бьется ради Украины.

"Всем, кто на боевых задачах, на боевых постах. Авдеевское направление, Бахмут, Марьинка [Донецкой области], шахтерское направление. Благодарю всех, кто защищает наши позиции на Луганщине и Харьковщине. Спасибо каждому и каждой, кто защищает Запорожье, Херсонщину. Благодарю всех, кто держит силу нашей границы", – перечислил глава государства.

Украинский лидер затронул тему контрнаступления, отметив, что Украина подготовила подразделения, способные наступать.

"Наши воюющие бригады. Наши бригады, которые готовы идти вперед. Наша разведка. Наши силы безопасности. Во всех направлениях и на всех уровнях враг должен почувствовать, что Украина окрепла", – подытожил Зеленский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на конец мая, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на купянском и марьинском направлениях, в то время как на лиманском, бахмутском, авдеевском – временное затишье. В эпицентре боевых действий остается Марьинка Донецкой области, а под Бахмутом с 24 мая отмечается снижение интенсивности боевых действий.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 30 мая 2023 года, составили около 207 440 военных убитыми, 7469 боевых бронированных машин, 3802 танка, 313 самолетов, 298 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.