$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Атаки беспилотниками и прорыв границы РФ являются "формирующими операциями" Украины для контрнаступления – The Financial Times

Атаки беспилотниками и прорыв границы РФ являются "формирующими операциями" Украины для контрнаступления – The Financial Times Украина отвлекает оккупантов в подготовке к контрнаступлению, пишут СМИ
Фото: EPA
Украина проводит "операции по формированию обстановки", чтобы ввести в заблуждение военное командование РФ и создать благоприятный для себя фон перед контрнаступлением, пишет The Financial Times 30 мая.

По данным издания, в число этих операций входит удар беспилотника по Кремлю в начале мая, затем операция "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России" в приграничных областях РФ, удар морским беспилотником по российскому разведывательному кораблю "Иван Хурс" в Черном море, а также массовая атака дронов на Москву.

Согласно информации представителей министерства обороны США и аналитиков, на которых ссылается издание, такие операции являются частью стандартной военной практики, начиная с символических ударов с переходом к более стратегически важным атакам. Цель таких действий – обмануть противника и создать благоприятную обстановку перед крупным наступлением.

По словам анонимного украинского чиновника, успешное наступление начинается с психологической атаки, а моральный дух россиян сейчас не на самом высоком уровне.

Бывший майор армии США, возглавляющий кафедру городской войны в Институте современной войны в Вест-Пойнте, Джон Спенсер отмечает, что "операции обмана" всегда были частью войны, но сейчас их эффект усиливается социальными сетями.

The Financial Times отмечает, что упомянутые события широко обсуждались в интернете, а в соцсетях появилось множество мемов от украинцев, в то время как российские блогеры были встревожены. Кроме того, вторжение российских партизан в приграничные области показало, что границы РФ уязвимы.

Украина применила подобную тактику прошлым летом, пишет издание. Речь идет об активном обсуждении контрнаступления на юге, вместо чего украинские силы атаковали на севере и прорвали линию обороны в Харьковской области. Подобным образом поступала и Россия, когда разжигала вероятность наступления с территории Беларуси, говорится в публикации.

Западные официальные лица предупреждают, что пока неясно, насколько эффективным окажется контрнаступление Украины. Но Украина продолжит свои формирующие операции, сочетая их с точечными атаками, направленными на то, чтобы подорвать российские военные активы и возможности, добавили они.

Контекст

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в начале января сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление.

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать "сюрприз". Он добавил, что 98% обещанной партнерами боевой техники уже поставлено в Украину.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил 9 мая, что решение об окончательном варианте контрнаступления еще не принято.

23 мая Буданов сообщил, что контрнаступление скоро начнется, необходимый минимум оружия у Украины уже есть.