$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский ввел в действие решение СНБО о результатах обследований бомбоубежищ. В нем говорится о наказании чиновникам там, где укрытия не готовы

Зеленский ввел в действие решение СНБО о результатах обследований бомбоубежищ. В нем говорится о наказании чиновникам там, где укрытия не готовы Зеленский утвердил решение СНБО об укрытиях в Украине
Фото: depositphotos.com
Президент Украины Владимир Зеленский 26 июня ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 23 июня "О результатах оперативных обследований объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты и решении проблемных вопросов относительно укрытия населения". Указ опубликован на сайте главы государства.

Согласно решению СНБО, признана неудовлетворительной работа по обеспечению готовности укрытий гражданской защиты в Запорожской, Сумской областях, Житомирском районе Житомирской области, Белоцерковском районе Киевской области, Конотопском районе Сумской области, городах Киеве, Запорожье, Херсоне, Чернигове, Харькове, Николаеве, Одессе, Сумах, Днепре, Конотопе, Белой Церкви.

СНБО предписывает Кабмину, военным администрациям и органам местного самоуправления "принять безотлагательные меры по привлечению к дисциплинарной ответственности руководящих работников и других должностных лиц, отвечающих за содержание и эксплуатацию укрытий в тех областях, районах и городах, где ситуация этим решением признана неудовлетворительной".

Решение СНБО предполагает внесение до 31 июля предложений в Верховную Раду Украины изменить Уголовный кодекс Украины, чтобы усилить уголовную ответственность чиновников за плохое состояние и отсутствие круглосуточного доступа к укрытиям. 

Также СНБО обязал правительство Украины определить статус объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты как имеющих стратегическое значение и обеспечить их системные проверки.

Областным и Киевской городской военным администрациям совместно с органами местного самоуправления поручено до 30 июня изъять из электронных карт укрытий те объекты, которые сейчас по каким-то причинам не могут использоваться. 

Кроме того, военные администрации вместе с органами местного самоуправления должны до 25 июля "привести в надлежащее состояние имеющиеся укрытия, обеспечить круглосуточный и беспрепятственный доступ к ним, предоставить онлайн-доступ населению к информации об имеющихся защитных сооружениях гражданской защиты".

Также администрации должны заняться наращиванием фонда укрытий, чтобы доступ к ним был у 100% населения. Для этого предлагается строить новые убежища, в том числе модульного типа, а также приспособить и использовать "сооружения подземного пространства".

Контекст

В Украине начали массово проверять укрытия после того, как в ночь на 1 июня 2023 года в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя трагедию, заявил, что "отвечать будут все, может быть "нокаут".

Полиция начала расследование из-за закрытого убежища. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц поликлиники и райгосадминистрации. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть. Позднее о подозрении в служебной халатности сообщили также чиновнику КГГА

3 июня в Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ. 12 июня в КГГА сообщили, что в Киеве пригодными к использованию признаны 65% убежищ. Еще 21% могут быть такими при условии надлежащего обустройства. Таковы окончательные результаты 10-дневной проверки всех столичных укрытий комиссией в составе представителей ГСЧС, полиции, городских и районных служб.

Зеленский 23 июня заявил, что проблемы с укрытиями есть по сей стране, и "особенно циничная и позорная ситуация – в тех городах, которые имеют значительный финансовый ресурс". Президент заявил, что будут кадровые решения.