$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Зло, к сожалению, вернулось. Сейчас другой агрессор, но у рашистов та же цель, которая была у нацистов

Зеленский: Зло, к сожалению, вернулось. Сейчас другой агрессор, но у рашистов та же цель, которая была у нацистов Зеленский пояснил, каким смыслом будет наполнен День Европы 9 мая
Фото: president.gov.ua
Единство на европейском континенте приближает Украину, которую поддерживает Европа, к празднованию первого дня мира после будущей победы Украины. Об этом президент Украины Владимир Зеленский написал в Telegram 9 мая.

"Зло, к сожалению, вернулось. Как 80 лет назад зло рвалось в наши города и села, так и сейчас это делает. Хоть сейчас другой агрессор, но у рашистов та же цель, которая была у нацистов: порабощение или уничтожение. И так же, как и во Второй мировой войне, мы сейчас не в одиночку против зла. Мы сражаемся против него, опираясь на общую силу народов свободного мира", – заявил украинский лидер.

Он напомнил, что много лет назад на континенте была установлена традиция отмечать День Европы для празднования достигнутых мира и единства.

"Сегодня единство на нашем континенте приближает нас к празднованию первого дня нашего мира. Ежегодно, начиная с завтра, 9 мая, мы будем чтить наше историческое единство – единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм", – подчеркнул президент Украины.

Он добавил, что Европа поддерживает украинцев все девять лет российской агрессии и уже 439 дней полномасштабного вторжения РФ.

"Это будет День Европы, который помогает нам бороться по всем направлениям. Это будет День Европы – нашей союзницы. Это будет День Европы – нашей, частью которой Украина всегда была, есть и будет", – резюмировал Зеленский.

Зеленский 8 мая 2023 года своим указом назначил 9 мая Днем Европы – ранее этот праздник отмечался в третью субботу мая. В сравнительной таблице день 9 мая не указан в числе официальных праздников и выходным не будет.

Законопроект, внесенный 8 мая президентом Украины в Верховную Раду (он будет рассмотрен в срочном порядке), предполагает, что 8 мая станет Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов. В обнародованном утром обращении Зеленский сказал, что именно 8 мая о величии победы над нацизмом вспоминает большинство народов мира.

Законопроект предполагает, что 8 мая в Украине будет выходным днем, а 9-е – рабочим.

Контекст

До 2015 года в Украине, как и других странах СНГ, на официальном уровне 9 мая отмечали День Победы. В 2015 году Верховная Рада внесла изменения в законодательство: 8 мая был установлен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованного 30 апреля, за последнее десятилетие отношение украинцев ко Дню Победы претерпело существенные изменения. В  2010-м День Победы был одним из самых важных праздников, так считали 58% населения, по популярности он уступал лишь Новому году, Рождеству и Пасхе. К 2021 году его популярность упала вдвое, и уже только 30% считали его наиболее важным праздником. А в 2023-м осталось только 13% сторонников этого праздника.