$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жебривский: В "гумконвое" РФ может быть живая сила противника

Жебривский: В "гумконвое" РФ может быть живая сила противника Жебривский: Россияне наладили переброску вооружения, боеприпасов на Донбасс через железную дорогу
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Россияне давно не возят боеприпасы на оккупированный Донбасс в "гумконвоях", отметил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

В автомобилях российского "гумконвоя", направленного 23 ноября на временно оккупированные территории Донбасса, могут быть военные. Об этом в эфире канала "112 Украина" заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Уже давно россияне не возят боеприпасы в "гумконвоях", сегодня они наладили переброску вооружения, боеприпасов через железную дорогу. Сегодня в принципе курсируют поезда и происходят все эти вещи. Что может быть в этом "гумконвое"? Это "живая" сила противника. В этой части такая ситуация возможна", – сказал он.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

9 марта заместитель главы МЧС РФ Владимир Артамонов заявлял, что Россия сократит количество "гумконвоев" на Донбасс вдвое.

Предыдущий, 70-й, "гумконвой" доставляли на Донбасс 26 октября.

23 ноября МЧС РФ отправило на оккупированный Донбасс 71-й "гумконвой".