$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на Донбассе 15 грузовиков с российской "гумпомощью"

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на Донбассе 15 грузовиков с российской "гумпомощью" Всего Россия отправила на Донбасс 69 "гумконвоев"
Фото: ЕРА

Сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видели колонну из 15 грузовиков с крытыми грузовыми отсеками и пять машин обеспечения, а также два автомобиля с табличками "ЛНР", сопровождавших колонну в Луганске.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали на Донбассе 15 грузовиков с российской "гумпомощью", говорится в отчете миссии за 28 сентября.

"В частности, наблюдатели видели колонну из 15 грузовиков с крытыми грузовыми отсеками и пять машин обеспечения (все с номерными знаками Российской Федерации), а также два автомобиля (с табличками "ЛНР"), сопровождавших колонну в Луганске", – отметили наблюдатели.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

9 марта 2017 года заместитель главы МЧС РФ Владимир Артамонов заявлял, что Россия сократит количество "гумконвоев" на Донбасс вдвое.

69-й "гумконвой" отправили 28 сентября. В МЧС РФ заявили, что там более 400 тонн "гуманитарных грузов", в том числе детские продуктовые наборы и медикаменты.