$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия отправила 69-й "гумконвой" на оккупированный Донбасс

Россия отправила 69-й "гумконвой" на оккупированный Донбасс Это уже 69-й "гумконвой", который РФ отправляет на оккупированные боевиками территории
Фото: ЕРА

В МЧС РФ заявили, что в Донецкую и Луганскую области отправили 400 тонн "гуманитарных грузов".

На оккупированные пророссийскими боевиками территории Донбасса Россия направила очередной так называемый гумконвой. Об этом 28 сентября сообщили в пресс-службе министерства чрезвычайных ситуаций РФ.

В ведомстве утверждают, что колонна везет более 400 тонн "гуманитарных грузов", в том числе детские продуктовые наборы и медикаменты.

На границе с Украиной колонна разделится – часть грузовиков поедет в Луганскую область, часть – в Донецкую.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

9 марта заместитель главы МЧС РФ Владимир Артамонов заявлял, что Россия сократит количество "гумконвоев" на Донбасс вдвое.

Предыдущий, 68-й, "гумконвой" отправляли на Донбасс 24 августа.