$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Загруженность автомобилей российского "гумконвоя" составляла 55% – Госпогранслужба Украины

Загруженность автомобилей российского "гумконвоя" составляла 55% – Госпогранслужба Украины РФ отправила на Донбасс очередной гумконвой
Фото: mchs.gov.ru

Сводной группе не удалось получить информацию о содержимом 68-го "гумконвоя", который РФ отправила на Донбасс сегодня утром, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Россия в одностороннем порядке отправила на Донбасс 68-й "гумконвой", украинской стороне не удалось его осмотреть. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"Украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. Всего с 6.30 до 7.55 через российские пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" на въезд в Украину проследовало две колонны "гумконвоя" в составе 56 автомобилей", – рассказали в ГПСУ.

В ведомстве сообщили, что, по версии российской стороны, в автомобилях перевозили детские пищевые наборы, медикаменты, медицинское оборудование и учебную литературу.

"Однако учитывая, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить истинную информацию о его содержимом, характере и номенклатуре. Кроме того, загруженность транспортных средств составляла около 55%", – заявили в Госпогранслужбе.

Сегодня МЧС РФ сообщило об отправлении на Донбасс очередного "гумконвоя" с 750 тоннами груза.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

9 марта заместитель главы МЧС РФ Владимир Артамонов заявлял, что Россия сократит количество "гумконвоев" на Донбасс вдвое.

Предыдущий, 67-й, "гумконвой" отправляли на Донбасс 27 июля.