$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Жестокие пытки россиян над украинцами не случайны, они скорее организованы как часть государственной политики РФ – спецдокладчик ООН

Жестокие пытки россиян над украинцами не случайны, они скорее организованы как часть государственной политики РФ – спецдокладчик ООН Эдвардс сделала свое заявление по итогам визита в Украину
Фото: ЕРА

Российские оккупанты продолжают издеваться над военными и гражданскими украинцами, и это похоже на государственную политику страны-агрессора. Об этом заявила побывавшая в Украине специальный докладчик ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания Элис Джилл Эдвардс, которую цитирует 10 сентября сайт ООН.

Вооруженная агрессия России против Украины стала синонимом пыток и других бесчеловечных жестокостей, считает она.

"Количество вызывающих доверие сообщений о пытках и других бесчеловечных действиях, совершаемых российскими властями в отношении гражданских лиц и военнопленных, похоже, не уменьшается... Эти жестокие акты не являются случайными или непреднамеренными, а скорее организованы как часть государственной политики, направленной на запугивание, внушение страха, наказание или получение информации и признаний", – заявила Эдвардс.

По ее словам, она получила "свидетельства о воздействии электрическим током на уши и гениталии, избиениях, имитации казни под дулом пистолета, симуляции утопления, угрозах изнасилования или смерти, высмеивании и унижении".

Спецдокладчик ООН подчеркнула, что условия пребывания у россиян, о которых рассказывают вернувшиеся из плена военные и гражданские украинцы, "могут считаться пытками или другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство видами обращения и наказания, запрещенными всегда и при любых обстоятельствах в соответствии с международными нормами в области прав человека и гуманитарным правом".

Эдвардс заявила, что виновные в применении пыток, "в том числе на самом высоком уровне, должны быть привлечены к ответственности".

В Организации Объединенных Наций объяснили, что специальных докладчиков и экспертов ООН назначает Совет ООН по правам человека, они не сотрудники ООН и не получают зарплату от организации.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Офиса генпрокурора Украины, по состоянию на 8 сентября 2023 года зарегистрировано почти 107 тыс. преступлений агрессии и военных преступлений РФ. Большинство уголовных производств открыто по факту нарушения законов и обычаев войны.

Украинские власти заявили, что будут добиваться привлечения РФ к ответственности за военные преступления. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что Украина "достанет каждого" военного преступника из РФ.

7 сентября генпрокурор Украины Андрей Костин после обсуждения войны с Элис Джил Эдвардс заявил, что, по последним оценкам, около 90% украинских военнопленных прошли через пытки, изнасилования, угрозы сексуального насилия или другие формы жестокого обращения.