$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Жители Мариуполя сообщают о канонаде, "как в 2014 году"

Жители Мариуполя сообщают о канонаде, "как в 2014 году" Жители Мариуполя сообщают об интенсивных обстрелах в Донецкой области
Фото: ЕРА (архив)

Жители Мариуполя сообщают о том, что слышат мощные взрывы, пишет 0629.com.ua.

Вечером 10 апреля жители Левобережного района и микрорайона "Восточный" города Мариуполя Донецкой области сообщают о том, что слышат мощные взрывы. Об этом пишет 0629.com.ua.

"Слышна громкая канонада. Встревоженные мариупольцы в соцсетях пишут, что это напоминает им 2014 год. "Что-то, возможно, бахает с востока", "Левый. Громко", – сообщает местное издание.

Волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев сообщил, что вечером 10 апреля в зоне АТО на донецком направлении по позициям украинской армии боевики открыли огонь из трех огневых точек. По его данным, боевики в Донецке подняты по тревоге.

По состоянию на 18.00 в штабе АТО зафиксировали 22 обстрела украинских опорных пунктов на Донбассе с начала суток. В сводке пресс-центра АТО говорится, что один украинский военный получил ранение.

На донецком направлении из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов боевики обстреляли украинские позиции вблизи населенного пункта Бердянское. Минометы калибра 82 мм, крупнокалиберные пулеметы и вооружение БМП противник применил в районе Песок. На других участках фронта боевики применяли гранатометы различных систем, противотанковый ракетный комплекс и крупнокалиберные пулеметы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.