$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия использует газ в качестве оружия войны – министр энергетики Франции

Россия использует газ в качестве оружия войны – министр энергетики Франции Аньес Панье-Рюнаше не исключает, что Россия может полностью прекратить поставки газа
Фото: ЕРА
Москва использует газ в качестве "оружия войны", поскольку "Газпром" сократил поставки энергокомпании Engie и готовится остановить поставки по "Северному потоку" в Германию. Об этом 30 августа заявила министр энергетики Франции Аньес Панье-Рюнаше, сообщает Reuters.

По ее словам, нужно быть готовыми к наихудшему сценарию, что Россия может полностью прекратить поставки газа.

В свою очередь премьер-министр Франции Элизабет Борн призвала компании разработать планы энергосбережения к следующему месяцу, предупредив, что они первыми пострадают, если Франция будет вынуждена нормировать поставки газа и электричества.

Контекст

Агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Engie сообщило, что "Газпром" сократит с 31 августа поставки газа французской компании Engie SA из-за "разногласий в контрактах".

Российский газовый монополист "Газпром" решил остановить "Северный поток" с 31 августа на три дняРБК пишет, что после объявления о временном прекращении прокачки газа в ЕС стоимость этого топлива повысилась в Европе на 7%, до $2,6 тыс. за 1 тыс. м³.