$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

150 стран успешно сокращают употребление табачных изделий, а шесть употребляют больше – ВОЗ

150 стран успешно сокращают употребление табачных изделий, а шесть употребляют больше – ВОЗ В мире, по данным ВОЗ, 1,25 млрд взрослых курильщиков
Фото: ЕРА

В мире табачные изделия употребляет в общей сложности 1,25 млрд взрослых жителей планеты. Об этом говорится в опубликованном 16 января докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проинформировала организация.

150 стран "успешно сокращают употребление" табачных изделий, отмечают в ВОЗ. Например, Бразилия и Нидерланды с 2010 года снизили потребление соответственно на 35% и почти на 30%.

Рост употребления табака наблюдается в шести странах. По данным Всемирной организации здравоохранения, это Конго, Египет, Индонезия, Иордания, Оман и Молдова.

"Уровень употребления табачных изделий [в мире] продолжает снижаться. [...] Примерно каждый пятый взрослый человек в мире потребляет табак – по сравнению с каждым третьим в 2000 году. [...] ВОЗ призывает страны продолжать внедрять политику борьбы против табака и вмешательства со стороны табачной промышленности", – подчеркнули в ВОЗ.

Директор департамента ВОЗ по укреплению здоровья Рюдигер Крех считает, что "табачная промышленность в погоне за прибылью готова пойти на "бесчисленные жизни".

"Табачная промышленность использует любую возможность, чтобы манипулировать политикой в сфере здравоохранения и продавать свою смертельно вредную продукцию", – считает он.

По данным ВОЗ, больше всего курильщиков в процентном соотношении – в Юго-Восточной Азии (26,5%) и Европе (25,3%).

"Уровень употребления табака среди женщин в европейском регионе ВОЗ более чем вдвое превышает средний мировой показатель и снижается гораздо медленнее, чем во всех других регионах", – пишет организация.

Контекст

В разных странах по-разному борются с курением. Например, в Новой Зеландии приняли пакет антитабачных законов, в которых новым поколениям новозеландцев запретили покупать табак. Нарушителей решили наказывать штрафом в размере до 150 тыс. новозеландских долларов ($141 744). Закон также должен уменьшить количество никотина, разрешенного в курительных табачных изделиях, и сократить количество розничных продавцов, которые могут продавать табак, на 90% – к концу 2023 года их число уменьшится с 6 тыс. до 600.

16 ноября 2023 года Всемирная организация здравоохранения объявила о кампании "Прекратите лгать", призванной снизить влияние табака на здоровье населения планеты.