$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Активисты из Южной Кореи отправили открытки в КНДР, несмотря на протесты местных жителей

Активисты из Южной Кореи отправили открытки в КНДР, несмотря на протесты местных жителей Шары с листовками отправились в КНДР
Фото: ЕРА

Местные жители пытались помешать активистам запустить шары с листовками, чтобы избежать обстрела со стороны Северной Кореи.

Группа южнокорейских активистов отправила воздушные шары с 40 тысячами листовок в КНДР, несмотря на протесты жителей приграничного района, сообщает "ВВС Украiна".

Чтобы помешать отправлению листовок, местные жители тракторами заблокировали въезд в парк около города Пхаджу, откуда должны были запускать шары, и забросали автобусы активистов яйцами.

Как пояснили жители, в ответ на листовки с той стороны границы могут открыть огонь.

В Пхеньяне также заявили, что запуск листовок может поставить под угрозу возобновление переговоров между странами и привести к серьезным последствиям.

Украина за день до выборов, 25 октября. Онлайн-репортаж

Ранее северокорейские военные открыли пулеметный огонь в направлении Южной Кореи после того, как с ее территории были запущены шарики с "пропагандистскими" открытками. Южная Корея открыла ответный огонь.

15 октября стало известно, что представители Южной Кореи и КНДР проводят военные переговоры на высоком уровне впервые за последние семь лет. Переговоры начались в 10.00 по местному времени в поселке Пханмунджом, расположенном на границе между странами в демилитаризованной зоне Корейского полуострова.

До этого несколько недель Кореи обменивались отдельными артиллерийскими выстрелами у сухопутной границы и на море.