$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Американские табачные компании выплатят $550 млн на лечение курильщиков

Американские табачные компании выплатят $550 млн на лечение курильщиков Компании заплатят за лечение курильщиков
Фото: ЕРА
Половину суммы получит штат Нью-Йорк, остальные средства в равных долях – власти города и ряд округов Нью-Йорка. Деньги пойдут на лечение жителей от заболеваний, обусловленных курением.

В США табачные компании выплатят $550 млн властям Нью-Йорка. Об этом сообщается на сайте генпрокурора штата Эрика Шнайдермана.

"Крупные производители должны оплачивать урон, который табак причинил и продолжает причинять населению Нью-Йорка", – заявил обвинитель.

По словам Шнайдермана, половину суммы получит штат, остальные средства в равных долях – власти города и ряд округов Нью-Йорка. Деньги пойдут на лечение жителей от заболеваний, обусловленных курением.

В 1998 году табачные гиганты согласились в течение 25 лет выплатить нескольким десяткам штатов $200 млрд на компенсацию издержек при лечении американцев. Однако в 2003 году компании прекратили перевод денег.

Претензии к производителям в арбитражном суде в 2012 году урегулировали 22 штата. Нью-Йорк отказался идти на компромисс, требуя вернуть ему 90% причитающейся суммы. Reynolds American, Philip Morris USA и остальные согласились на выплату 50%. 

Всемирная организация здравоохранения по случаю Всемирного дня без табака 31 мая обратилась к странам мира объединить усилия для борьбы с незаконной торговлей табачными изделиями. По данным ВОЗ, ежегодно от курения умирает около 6 млн человек.