$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Белый дом: Россия увеличила количество авиаударов по позициям ИГИЛ

Белый дом: Россия увеличила количество авиаударов по позициям ИГИЛ Российская авиация увеличила количество ударов по ИГИЛ, считают в Белом доме
Фото: mil.ru

Раньше территории, занятые боевиками "Исламского государства", нечасто становились мишенью российской авиации, заявил спикер Белого дома Бен Родс.

В последнее время наблюдается "некоторая интенсификация" ударов российской авиации по позициям террористической организации "Исламское государство" в Сирии.

Как сообщает Reuters, об этом заявил советник президента США по вопросам нацбезопасности Бен Родс.

Он добавил, что до этого позиции ИГИЛ становились целью авиации РФ не слишком часто.

При этом агентство, ссылаясь на карты российских авиаударов, подготовленные британским правительством, отмечает, что по крайней мере по состоянию на прошлую неделю количество авиаударов РФ по территориям в Сирии, не занятым "Исламским государством", не сильно изменилось: большинство ударов наносится по позициям повстанцев, которые борются против режима действующего президента Сирии Башара Асада, и лишь малая часть – по занятым джихадистами районам в Эр-Ракке, Дэйр-эз-Зоре и на востоке Алеппо.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера к конфликту присоединилась Россия.