$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилева три часа удерживали в аэропорту Бишкека, куда он прилетел на международную конференцию

Джемилева три часа удерживали в аэропорту Бишкека, куда он прилетел на международную конференцию Мустафа Джемилев: Все эти действия в аэропорту – "заказ" хозяев Кыргызыстана, которые известно, где находятся
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Ситуацию с задержанием народного депутата Украины, экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в аэропорту столицы Кыргызстана удалось решить лишь после вмешательства украинских дипломатов.

В ночь на вторник, 2 июня, в аэропорту Бишкека местная полиция в течение трех часов удерживала народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко, экс-главу Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева, прибывшего на международную конференцию "Вопросы миграции в Центральной Азии". Об этом сообщается на его странице в Facebook.

Вместе с Джемилевым в аэропорту находился его советник Рустем Умеров.

Ситуацию удалось решить после вмешательства украинских дипломатов.

"Объяснив правоохранителям, что своими действиями они нарушают Венскую конвенцию, украинская сторона добилась того, чтобы Мустафу Джемилева и Рустема Умерова пропустили", – сказано в сообщении.

Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу Мустафа Джемілєв прибув до Киргизії для участі в м...

Posted by Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу on 1 червня 2015 р.

Позже на странице Джемилева появилось уточнение, что Кыргызстан принес извинения за инцидент. Представители нардепа ждут письменного подтверждения этой информации.

За повідомленням представників Міністерства закордонних справ України, Киргизька сторона вже вибачилась за інцидент, що ...

Posted by Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу on 2 червня 2015 р.

В комментарии QHA Джемилев заявил, что "все эти действия в аэропорту – "заказ" хозяев Кыргызыстана, которые известно, где находятся".

Грозит ли Украине утечка мозгов?

Организаторами международной конференции "Вопросы миграции в Центральной Азии" являются парламент Кыргызстана и Парламентская ассамблея Совета Европы.

После аннексии Крыма весной 2014 года Россия запретила Джемилеву въезд на территорию страны и в Крым до 2019 года.