$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ходорковский: Путин – президент государства в параллельной реальности

Ходорковский: Путин – президент государства в параллельной реальности Ходорковский: На соратников Путина Конституция и законы не распространяются
Фото: khodorkovsky.ru
После ответов президента РФ Владимира Путина на вопросы журналистов в ходе итоговой пресс-конференции впору задуматься, а какой вообще страной он управляет, заявил экс-глава российской компании ЮКОС Михаил Ходорковский.

Представители путинской элиты – "эмигранты в параллельную реальность", потому Владимир Путин – президент не РФ, а параллельного государства. Об этом заявил экс-глава российской компании ЮКОС Михаил Ходорковский на своей странице в Facebook, комментируя сегодняшнюю пресс-конференцию президента РФ.

Ходорковский напомнил, что два года назад президент России Владимир Путин после выхода к прессе подписал указ о его освобождении, а в ходе прошлогоднего общения с журналистами "он великодушно разрешил мне заниматься политикой".

"На этот раз Путин промолчал, зато высказался его пресс-секретарь. Песков попытался "укусить" меня тем, что мои заявления, например, о произошедшем в стране антиконституционном перевороте якобы оторваны от реальности. Кто на самом деле оторван от реальности, все желающие могли убедиться сегодня", – написал он.

Ходорковский подчеркнул, что после ответов Путина на вопросы журналистов "впору задуматься, а какой вообще страной он управляет".

"Каковы прогнозы по преодолению экономического кризиса? В ответ несмешной анекдот, традиционное "спасибо селянам" и никого не интересующие цифры об увеличении товарооборота в морских портах. "Как вы относитесь к коррупции в ФИФА?" – "Да президенту ФИФА Йозефу Блаттеру вообще надо Нобелевскую премию мира дать!" Может, уже пора допросить чеченское руководство по поводу убийства Бориса Немцова?" – "Совсем не факт, что его нужно было убивать". После таких ответов первого лица страны россиянам впору задуматься, а какой вообще страной он управляет", – отметил он.

Экс-глава ЮКОСа поделился мнением, что соратники российского президента "образуют особое сословие, на которое не распространяются Конституция и законы".

"Представители путинской элиты – будь то его соратники, их взрослые дети – выведены за пределы политического и правового пространства Российской Федерации. Они образуют особое сословие, на которое не распространяются Конституция и законы. Фактически они живут в отдельном государстве, которое не РФ, а что-то иное. Они – эмигранты в параллельную реальность. И Путин потому президент не России, а этого параллельного государства", – подытожил Ходорковский.

Два года назад президент после выхода к прессе подписал указ о моем освобождении, а в ходе прошлогоднего общения с журна...

Опубліковано Михаил Ходорковский 17 грудня 2015 р.

Михаил Ходорковский был осужден в 2005 году по делу о хищениях и уклонении от налогов, а позже и по делу о легализации денежных средств, полученных преступным путем. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о его помиловании. В тот же день он был освобожден и полетел в Германию.

Сейчас предприниматель живет за границей, после отъезда из России он занялся общественной деятельностью и возобновил работу просветительского проекта "Открытая Россия".

В декабре стало известно, что в отношении Ходорковского начато еще одно уголовное дело. Следком РФ намерен предъявить ему новое обвинение в причастности к убийству мэра Нефтеюганска.

Кроме того, Генпрокуратура РФ заподозрила предпринимателя в экстремизме и усмотрела в его заявлениях призывы к свержению действующего конституционного строя. В связи с этим было подготовлено обращение в Следственный комитет России с просьбой проверить высказывания Ходорковского и возбудить уголовное дело.