$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ходорковский ожидает, что деньги, вырученные в результате ареста активов РФ в Бельгии, пойдут на проекты, полезные российскому обществу

Ходорковский ожидает, что деньги, вырученные в результате ареста активов РФ в Бельгии, пойдут на проекты, полезные российскому обществу Экс-глава ЮКОСа, российский оппозиционер Михаил Ходорковский
Фото: ЕРА
Экс-владелец ЮКОСа, российский оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что рад арестам российского имущества в Бельгии.

Экс-владелец ЮКОСа, российский оппозиционер Михаил Ходорковский надеется, что вырученные в результате арестов российских государственных активов в Бельгии деньги будут потрачены на полезные для россиян проекты.

Об этом он сообщил в своем Twitter.

"Рад арестам имущества нашей бюрократии в Бельгии. Ожидаю, что вырученные деньги пойдут на проекты, полезные российскому обществу", – написал Ходорковский.

17 июня Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране, что Министерство иностранных дел России назвало недружественным актом. На следующий день, 18 июня, во Франции было арестовано имущество информационных агентств Russia Today и ТАСС. 

Решение бельгийских и французских властей вызвали критику в России. Так, вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев назвал действия Франции "юридическим абсурдом" и предложил Москве арестовать все французские активы на территории РФ.

Европейский суд по правам человека опроверг связь между решением бельгийских властей арестовать госимущество России и иском компании "Юкос Юниверсал Лимитед".