$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лавров: В общих интересах сохранить Украину для комфортной жизни российского населения

Лавров: В общих интересах сохранить Украину для комфортной жизни российского населения Лавров: Россия не заинтересована в развале Украины
Фото: ЕРА
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что развал Украины не отвечает интересам России.

Россия не заинтересована в развале Украины, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, передает "ВВС Україна".

"Мы не заинтересованы в том, чтобы развалить государство. Мы не заинтересованы в том, чтобы где-либо права человека не могли быть обеспечены, – заверил Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что происходящее в Украине Международный комитет Красного Креста назвал внутренним вооруженным конфликтом.

"Это заставляет нас руководствоваться теми подходами, которые закреплены в международном праве – прекращение огня и начало переговоров", – добавил он.

Российский министр добавил, что в "общих интересах" сохранить Украину для комфортной жизни российского населения.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

24 августа СБУ сообщила о задержании вблизи Амвросиевки Донецкой области 10 российских десантников из Костромы. По словам задержанных, 23 августа их в составе батальона направили в Ростовскую область, а следующей ночью отправили колонной из нескольких десятков боевых машин на территорию Украины. В Минобороны РФ признали, что российские военные пересекли границу с Украиной, но заявили, что это произошло "случайно".

25 августа в Выбутах были похоронены двое военнослужащих Черниговской воздушно-десантной дивизии, которая базируется в Псковской области. Согласно данным российских и украинских СМИ, они могли погибнуть в боевых действиях на Донбассе. Позже на кладбище убрали венки и ленты, а также сняли таблички с именами похороненных десантников Леонида Кичаткина и Александра Осипова.

Материалы по теме