$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лубкивский: Путин ходит с зажигалкой по автозаправочной станции. Для серьезного мирового пожара надо совсем мало G

Лубкивский: Путин ходит с зажигалкой по автозаправочной станции. Для серьезного мирового пожара надо совсем мало Лубкивский считает, что Путину нравится имидж "плохого парня"
Фото: donbass-info.com
Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский считает, что военные провокации России возле границ НАТО должны создать ощущение псевдосилы РФ.

Президент России Владимир Путин вошел в роль "плохого парня" и устроил психологическую игру, чтобы продемонстрировать свое могущество. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"C одной стороны, это игра на нервах, попытка показать миру силу и всемогущество. Там появился самолет, тут появилось судно, там зашли на территорию Украины. Это создание у всех ощущения псевдонервозности и псевдосилы Российской Федерации. Я бы это охарактеризовал как циничную провокацию и противопоставление себя всему миру. Путин вошел в эту роль, и он пытается эту роль играть. Роль Bad Guy ему нравится, и его мозг полностью оккупирован желанием быть им", — отметил Лубкивский.

Вместе с этим советник главы СБУ считает, что такая ситуация несет в себе потенциальную опасность, так как может спровоцировать глобальный конфликт.

"А с другой стороны, эта ситуация несет очень серьезную угрозу, поскольку она запускает в боевую готовность механизмы противодействия таким провокациям, а соответственно, очень мало нужно для того, чтобы эта ситуация, будучи спровоцированной, могла взорваться локальным, а потом уже и глобальным конфликтом", — считает Маркиян Лубкивский.

"Такая неудачная игра или намерение показать себя как большую фигу несет риски, которые сопоставимы с хождением с зажигалкой на автозаправочной станции. Для того, чтобы вспыхнул серьезный мировой пожар,нужно мало", — добавил он.

Российские военные провокации по всему миру – угроза или блеф?

В конце октября НАТО заявил о возросшей активности российских самолетов у границ Евросоюза. 12 ноября возле норвежской границы был перехвачен российский бомбардировщик Су-34. Одновременно с этим корабли российского флота приблизились к берегам Австралии.