$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МИД РФ: ЕС не может скорректировать свой курс по отношению к России и объективно оценить события на Донбассе

МИД РФ: ЕС не может скорректировать свой курс по отношению к России и объективно оценить события на Донбассе В МИДе РФ дали комментарии по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам
Фото: elise.com.ua
В российском Министерстве иностранных дел отреагировали на заявление верховного представителя ЕС Федерики Могерини о продолжении санкций против РФ до выполнения Минских соглашений.

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что Евросоюз не готов менять свой политический курс по отношению к России и давать объективную оценку действиям Киева, который, по их мнению, возобновил боевые действия на юго-востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Обсуждение тематики отношений России и Евросоюза в ходе заседания Совета ЕС по иностранным делам 19 января лишь подтверждает тот факт, что Евросоюз по-прежнему не готов скорректировать свой недружественный курс, а также дать объективную оценку действиям киевских властей, возобновивших в нарушение достигнутых договоренностей боевые действия по линии разграничения на юго-востоке Украины и начавших массированные артобстрелы населенных пунктов в этой части страны", – говорится в сообщении.

Что нужно Украине — наступление или перемирие?

Европейский союз разрабатывает план относительно борьбы с российской пропагандой. Об этом в понедельник, 19 января, в Брюсселе после заседания глав министерств иностранных дел (МИД) стран ЕС заявила верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Перед этим Могерини заявила, что без выполнения Минских соглашений ЕС не будет пересматривать санкции в отношении России.

15 января Европарламент принял резолюцию, в которой выразил свою солидарность с Украиной и призвал Европейский союз сохранить санкции против России, а в случае ухудшения ситуации на Донбассе – ввести новые, в ядерном и финансовом секторах.  Кроме того, Европарламент призвал ЕС помочь Украине советниками, оружием и борьбой с российской пропагандой.