$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины: Призываем все международное сообщество объединить усилия в борьбе с терроризмом

МИД Украины: Призываем все международное сообщество объединить усилия в борьбе с терроризмом Жертвами нападения стали 12 человек
Фото: ЕРА
В Министерстве иностранных дел Украины сделали заявление в связи с нападением на редакцию французской газеты Charlie Hebdo.

МИД Украины в заявлении по поводу нападения на французский журнал Charlie Hebdo призвал мировое сообщество объединиться в борьбе с терроризмом.

"Наше государство, против которого сегодня на Донбассе действуют хорошо организованные террористические подразделения, знает, что такое терроризм. Твердо убеждены, что никакие мотивы – политические, этнические или религиозные – не могут быть оправданием для тех, кто присваивает себе право отбирать человеческие жизни", – говорится в заявлении.

"Особое возмущение" украинских дипломатов вызвал тот факт, что атака направлена против журналистов.

"Свобода слова – один из краеугольных камней демократии – ни при каких условиях не может ставиться под сомнение. Так же любые взгляды журналистов не могут быть причиной преследований, и тем более физических расправ", – отметили в МИДе.

В МИД надеются, что исполнители и заказчики преступления будут привлечены к ответственности.

"Призываем все международное сообщество объединить усилия в борьбе с терроризмом – какими бы лозунгами террористы не прикрывались и какие бы цели они перед собой не ставили", – говорится в заявлении МИД Украины.

В среду, 7 января, в центре Парижа в редакции газеты Charlie Hebdo произошла перестрелка. В результате теракта  погибли 10 журналистов и двое полицейских.  Пять человек серьезно ранены.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс сообщил, что во время попыток задержать террористов, которые убили журналистов Charlie Hebdo, было произведено "несколько арестов".