$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Мексиканская полиция разогнала тысячи демонстрантов, требующих найти пропавших студентов

Мексиканская полиция разогнала тысячи демонстрантов, требующих найти пропавших студентов Протестующие в Мексике пошли на столкновения с полицией
Фото: ЕРА
Власти применили силу после того, как несколько сотен протестующих в масках устроили столкновения с полицией возле Национального дворца.

Спецподразделения полиции вытеснили с главной площади мексиканской столицы тысячи демонстрантов, требовавших найти пропавших без вести студентов и наказать виновников похищения. Об этом пишет "ВВС Україна".

Власти применили силу после того, как несколько сотен протестующих в масках устроили столкновения с полицией возле Национального дворца.

В Мексике акции с требованием найти пропавших становятся все более многочисленными.

Как Евромайдан изменил страну?

Демонстрации в Мексике стартовали после заявление прокурора страны Хесуса Мурильо Карама, объявившего о том, что 43 студента, похищенные ранее в городе Игуала, были убиты членами мексиканского наркокартеля Guerreros Unidos.

Предполагается, что пропавшие студенты были похищены 26 сентября после участия в демонстрации в городе Игуала. По предварительным данным, к их исчезновению причастны полицейские, которые передали студентов преступной группировке Guerreros Unidos.

В общей сложности по этому делу уже арестованы 36 местных полицейских и 17 членов банды Guerreros Unidos. Полиция Мексики также арестовала мэра города Игуала Хосе Луиса Абарка, который вместе с супругой скрывался в Мехико.

На окраине расположенного в мексиканском штате Герреро, в 200 километрах к югу от Мехико города Игуала, где 27 сентября без вести пропали 43 студента, обнаружена братская могила.