$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Нетаньяху обсудил с Путиным ситуацию в Сирии

Нетаньяху обсудил с Путиным ситуацию в Сирии Нетаньяху: У Израиля и России есть общий интерес в обеспечении стабильности на Ближнем Востоке
Фото: Премьер-министр Израиля / Facebook
В Москве прошла встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которой стороны обсудили обеспечение стабильности на Ближнем Востоке.

21 сентября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил с визитом Москву, где провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба израильского премьера в Facebook.

"У Израиля и России есть общий интерес в обеспечении стабильности на Ближнем Востоке. И я здесь из-за сложного положения в области безопасности, которое становится все сложнее и сложнее на нашей северной границе", – заявил Нетаньяху при встрече с президентом РФ.

Премьер-министр Израиля отметил, что в последние годы и особенно месяцы Иран и Сирия вооружают радикальную исламскую террористическую организацию "Хизбалла" современным оружием, которым боевики обстреливают территорию его страны.

"В то же время Иран под эгидой сирийской армии пытается создать против нас второй террористический фронт со стороны Голанских высот. Наша политика заключается в предотвращении создания террористического фронта, поставок оружия и проникновения террористов с Голанских высот. В связи с этими обстоятельствами я думаю, что мой визит сюда очень важен для разъяснения нашей политики и для того, чтобы между нашими вооруженными силами не осталось никаких недопониманий", – заявил он.

В свою очередь, Путин заявил, что в Израиле живет много выходцев из стран бывшего Советского Союза, что особым образом сказывается на отношениях между странами.

"Все действия России в регионе всегда были очень взвешенными. Нам известно об обстрелах Израиля, и мы осуждаем любые подобные действия. Я знаю, что эти обстрелы осуществляются из ракетных систем кустарного производства. Что касается Сирии, мы в курсе, что сирийская армия находится в том положении, когда она не способна открыть новый фронт. Наша главная цель заключается в защите сирийского государства", – заявил российский президент.

О переброске группы российских боевиков в Сирию сообщает также группа "Информационное сопротивление". По данным ИС, командование батальона российских наемников "Дон" (место дислокации – Луганская обл.) получило распоряжение "откомандировать" из своего состава 190 чел. на территорию РФ для дальнейшей переброски в Сирию. В составе данного батальона на Донбассе останется лишь управление и подразделение снайперов.

Найти российских военнослужащих, на данный момент находящихся в Сирии, можно через социальные сети. Военные регулярно публикуют фотографии оттуда и при этом не отключают функцию геопозиционирования, что позволяет легко найти их по геотегам.

9 сентября в британском издании The Daily Express появилась информация о строительстве российской авиабазы в Сирии. В этот же день чиновники американского правительства сообщили, что в Сирии приземлились российские самолеты. 3 сентября на видео из Сирии была зафиксирована российская техника.

Сирия отрицает присутствие российских войск на ее территории. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку, но говорить об участии Москвы в военных операциях против ИГИЛ преждевременно.

16 сентября госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым обсудил российское военное вмешательство в гражданскую войну в Сирии.