$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Норвегия намерена возвращать в Россию беженцев, имеющих там право проживания

Норвегия намерена возвращать в Россию беженцев, имеющих там право проживания Более двух тысяч мигрантов проникли в Норвегию со стороны России в текущем году
Фото: EPA
По сравнению с предыдущим годом количество беженцев из России, просящих убежища в Норвегии, возросло в 100 раз.

Министр юстиции Норвегии Андерс Анундсен в интервью телеканалу NRK заявил, что Норвегия будет возвращать в Россию беженцев, которые имеют там право на проживание, но пытаются попасть в Норвегию через пограничный пункт Стурскуг из Мурманской области РФ.

Министр отдал распоряжение пограничным службам о тщательной проверке граждан, ищущих в Норвегии убежища, на предмет двойного гражданства, права на проживание и визу.

Норвежские власти заявляют, что через находящийся на российско-норвежской границе пункт пропуска Стурскуг в страну проникли 1600 беженцев из Сирии и других стран, при этом около 30% из них живут в России на законных основаниях по много лет. Такие лица будут отправлены обратно в Россию, что обусловлено межгосударственным договором от 2007 года.

По мнению министра, ресурсы страны должны быть использованы для тех, кто действительно нуждается в помощи и убежище. По данным норвежских властей, количество беженцев, прибывших из России в текущем году, составило более двух тысяч человек, в то время как в прошлом году их было 20.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят главами МВД Евросоюза 22 сентября. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. Решение было принято большинством голосов.