$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Омбудсмен Лутковская: В Крыму учащаются случаи дискриминации

Омбудсмен Лутковская: В Крыму учащаются случаи дискриминации Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская
Фото: Уповноважений Верховної Ради України з прав людини / Facebook
Присуждение задержанным в крымских СИЗО украинцам российского гражданства является незаконным, заявила на сессии Совета ООН Валерия Лутковская.

В 21-м веке в центре Европы происходят массовые случаи расовой дискриминации, заявила на сессии Совета ООН в Женеве уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

По ее словам, все началось с незаконного запрета Москвой лидеру крымских татар вернуться в оккупированный Крым, теперь российские правоохранительные органы проводят многочисленные обыски в частных домах членов Меджлиса, в школах, мечетях и т.д. 

Лутковская подчеркнула, что фактом дискриминации можно назвать автоматическое присуждение российского гражданства 400 украинским заключенным, которые находятся в СИЗО Симферополя. Так же украинский режиссер Олег Сенцов будет осужден теперь по российскому законодательству.

В МИД Украины действия российской власти по отношению к крымским татарам назвали  второй депортацией. 

Накануне "прокурор" Крыма Наталья Поклонская заявила, что все, кто не считает полуостров российским, будут депортированы, а самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов утверждает, что Меджлиса крымскотатарского народа не существует.