$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Público: Испания пытается заменить Россию на европейском рынке газа

Público: Испания пытается заменить Россию на европейском рынке газа Испания со временем может стать главным поставщиком газа в Европе
Фото: EPA
США помогает Испании в оборудовании необходимых терминалов, но это может занять много лет.

Разрешение испанского правительства на регазификацию (процесс преобразования СПГ из жидкого состояния в газообразное, после чего он готов к использованию. – "ГОРДОН") сжиженного природного газа (СПГ) может означать его намерения стать главным поставщиков газа в Европу, заняв место России, пишет местная газета Público.

Издание отмечает, что Испания реализует идею США ослабить мировую зависимость от российского газа. Накануне европейская страна заключила договоры с компаниями Техаса и Луизианы о покупке сланцевого газа на 25 лет вперед. С 2019 испанские компании пообещали закупать 1,5 млн тонн американского СПГ в год. Евросоюз выделил $750 млн на оборудование сети испанских регазификационных терминалов.

Автор статьи уверен, что Испании не удастся добиться поставок хотя бы 10% от объемов поставок из России. Главная причина, по его мнению, в том, что эта европейская страна не является производителем сырья и будет зависеть от поставок из других стран. Кроме того, сооружение необходимых терминалов может занять годы.

Público пишет, что нужно опасаться реакции России на претензии Испании. "А вы знаете, что Россия является основным поставщиком обогащенного урана для 132 атомных реакторов Европы?" – говорится в статье.

Очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Россия — Украина — ЕС состоится 21 октября в Берлине.

Министр энергетики Юрий Продан ранее заявлял, что Стокгольмский арбитраж может вынести свое решение по делу суда между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" в течение месяца.

Материалы по теме