$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз": Решение Кабмина регулировать транспортировку газа укрепит украинскую позицию в переговорах с "Газпромом"

"Нафтогаз": Решение Кабмина регулировать транспортировку газа укрепит украинскую позицию в переговорах с "Газпромом" "Нафтогаз": Принятие постановления позволит сформировать конкурентоспособный рынок газа
Фото: EPA
Государственное регулирование транзита газа позволит эффективно эксплуатировать газотранспортную систему, формировать конкурентоспособный рынок в этой сфере и интегрировать его в Евросоюз, считают в НАК "Нафтогаз Украины".

В "Нафтогазе" позитивно оценили постановление Кабмина о государственном регулировании тарифов на транспортировку газа. Изменения, принятые правительством 9 октября, будут способствовать укреплению энергетической безопасности государства, считают в национальной акционерной компании.

"Принятие КМУ такого постановления позволит укрепить украинскую позицию в переговорном процессе с ОАО "Газпром" и привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с нормами Третьего энергетического пакета ЕС, имплементировать который Украина должна до 1 января 2015 года. Такое решение полностью соответствует правилам Европейского энергетического сообщества, к которому Украина присоединилась в 2011 году", – отметили в "Нафтогазе".

Государственное регулирование в сфере транспортировки газа базируется на принципах равных условий доступа к украинской газотранспортной системе, недискриминационности, экономической обоснованности и прозрачности, подчеркивается в сообщении компании.

"Принятие постановления позволит сформировать конкурентоспособный рынок газа, осуществлять эффективную эксплуатацию газотранспортной системы Украины и ее дальнейшее развитие для интеграции национального рынка природного газа к рынку Европейского Союза", – резюмирует НАК "Нафтогаз".

Кабинет министров сегодня принял постановление от 3 сентября 2014 года, которое предусматривает изменение системы формирования тарифов на транспортировку природного газа по территории Украины. Национальной комиссии по энергетике рекомендовано утвердить до 1 декабря порядок формирования тарифов на транспортировку природного газа и с 1 января 2015 года ввести его в действие. В документе также идет речь о временной схеме тарифов на транзит газа, которая будет действовать с 1 ноября и до конца 2014 года.

Узнаем ли мы правду о трагедии в Иловайске?

О том, что Украина пересмотрит цену транзита российского газа, ранее заявил министр энергетики Украины Юрий Продан. Нынешние договоренности между Украиной и РФ не соответствует европейскому законодательству, сказал министр.

Европейская комиссия предлагает России и Украине провести следующий раунд газовых переговоров 21 октября в Берлине.

Министр энергетики Украины Юрий Продан ранее заявил, что переговоры Украины, Европейского Союза и России по цене на газ для Украины пройдут на следующей неделе.

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил Минэнерго РФ предложить Украине "достаточно приемлемые" условия по поставкам газа.