$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премьер Франции Вальс: Режим ЧП во Франции сохранится до завершения войны с ИГИЛ

Премьер Франции Вальс: Режим ЧП во Франции сохранится до завершения войны с ИГИЛ Вальс: Режим ЧП останется до уничтожения ИГИЛ
Фото: ЕРА

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что чрезвычайное положение облегчает действия полиции в борьбе с боевиками.

Чрезвычайное положение (ЧП) во Франции сохранится, пока не закончится "тотальная и глобальная" война против боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ). Об этом заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс в интервью ВВС.

Режим ЧП в стране объявили после ноябрьских терактов Париже, позже его продлили еще на три месяца. По словам Вальса, это облегчает действия полиции, которая получила больше прав.

Премьер заверил, что "пока остается угроза стране, будут приняты все необходимые меры", подчеркнув, что чрезвычайное положение отменят, "когда избавимся от ИГИЛ".

В Париже 13 ноября 2015 года произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan на концерте рок-группы Eagles of Death Metal боевики захватили заложников. Жертвами боевиков стали 130 человек, во время терактов погибли семеро нападавших.

Террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракты в Париже и пригрозила новыми атаками в будущем.