$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьер Грузии Гарибашвили: Грузия по-прежнему придерживается курса на интеграцию с НАТО и ЕС

Премьер Грузии Гарибашвили: Грузия по-прежнему придерживается курса на интеграцию с НАТО и ЕС Гарибашвили заверил Могерини, что курс Грузии на интеграцию с Европой необратим
Фото: ЕРА
Курс на интеграцию с Европой необратим: это цивилизационный выбор Грузии, подчеркнул премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

В понедельник, 17 ноября, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе визита в Брюссель заверил Европейский союз и НАТО, что его страна по-прежнему твердо придерживается курса интеграции с обоими блоками, сообщает "Голос Америки".

По словам Гарибашвили, бывшая советская республика (Грузия. – "ГОРДОН"), которая в 2008 году пережила войну с Россией, по-прежнему придерживается прозападного курса.

Во время встречи с главой Европейского парламента Федерикой Могерини премьер подчеркнул, что курс Грузии на интеграцию с Европой необратим, и назвал его "цивилизационным выбором".

Нужны ли Украине новые минские переговоры?

Решение Гарибашвили отправить в отставку прозападного министра обороны Ираклия Аласанию спровоцировало в стране политический кризис. Вследствие его ухода правительственная коалиция Грузии стремительно начала терять большинство. Сам Аласания отметил, что его партия оставляет коалицию в знак протеста против "изменения внешнеполитического курса" правительства. 

Министр иностранных дел Майя Панджикидзе и все четыре ее заместителя также подали в отставку 5 ноября.