$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер Турции подтвердил,что сбитый беспилотник был российского производства

Премьер Турции подтвердил,что сбитый беспилотник был российского производства Ахмет Давутоглу ожидает, что Россия "проявит более тщательную позицию"
Фото: ЕРА
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что сбитый в пятницу беспилотник, нарушивший турецкую границу, сделан в России, но это не значит, что он принадлежал РФ – его могли выпустить также силы правительства Сирии или курды.

Беспилотник, сбитый в пятницу, 16 октября, военными самолетами в воздушном пространстве Турции возле границы с Сирией, был сделан в России. Об этом в понедельник, 19 октября, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в эфире местного телеканала AHaber, передает Reuters.

Однако Москва "по-дружески" сообщила Анкаре, что беспилотник не принадлежал России, отметил Давутоглу. Премьер Турции согласился с тем, что дрон мог принадлежать силам президента Сирии Башара Асада, для которых Россия является крупнейшим поставщиком оружия, курдской милиции или кому-то еще.

Давутоглу подчеркнул, что уничтожение беспилотника имеет сдерживающий эффект, и выразил надежду, что Россия, чью дружбу и добрососедство ценит Турция, "проявит более тщательную позицию" и отношения стран не будут окрашены негативом.

Глава турецкого правительства отметил, что Турция рискует, в то время, как самолеты России, Сирии и американской коалиции наносят воздушные удары по различным мятежным группам в Сирии, зачастую близко от турецкой границы. Однако инцидент со сбитым беспилотником показал, что "Турция имеет потенциал и политическую волю, чтобы положить конец таким нарушениям," сказал он.

16 октября самолет турецких военно-воздушных сил сбил беспилотный летательный аппарат. По данным генштаба Турции, сбитый беспилотник – российский "Орлан-10".

В октябре Турция не раз заявляла, что российские военные самолеты, которые участвуют в операции в Сирии, нарушают турецкое воздушное пространство. Министерство иностранных дел Турции потребовало от РФ исключить повторение подобных инцидентов.