$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Премьер-министр Чехии: Совершающих преступления беженцев необходимо депортировать из Евросоюза

Премьер-министр Чехии: Совершающих преступления беженцев необходимо депортировать из Евросоюза

Соботка: Тот, кто нарушает правила и даже совершает преступления, должен автоматически высылаться из ЕС


Фото: EPA

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка подчеркнул необходимость соблюдения беженцами законов и правил стран, где они просят об убежище.

Беженцы, совершающие преступления, должны автоматически депортироваться из Европейского союза. Об этом заявил премьер-министр Богуслав Соботка, сообщило "Радио Прага".

"Тот, кто не ценит предложенную помощь, нарушает правила и даже совершает преступления, должен автоматически высылаться из ЕС", – заявил он.

Соботка также подчеркнул необходимость интеграции беженцев в общество.

"Последние события в немецких городах показывают, как важны в решении миграционного кризиса такие аспекты как безопасность и интеграция", – подчеркнул Соботка.

Он отметил необходимость и в дальнейшем настаивать на защите внешних границ ЕС, а также на соблюдении беженцами законов и правил стран, где они просят о предоставлении убежища.

В ночь на 1 января на вокзальной площади в Кельне около 1000 мужчин, сформировав небольшие группы, нападали на женщин, угрожали им, грабили и домогались в крайне агрессивной форме. По данным немецких СМИ, нападавшие были "арабской либо североафриканской внешности".

После нападений в городе прошли протесты с требованиями к канцлеру Германии Ангеле Меркель принять необходимые меры, чтобы виновные в преступлениях были наказаны. Меркель отреагировала на нападения и заявила о необходимости депортации преступников-мигрантов.

Полиция Кельна расследует 121 заявление от пострадавших. Три четверти обвинений содержат сведения о сексуальных домогательствах. Две женщины заявили, что были изнасилованы. Опознаны 16 человек, предположительно, участвовавшие в беспорядках. Сообщалось также о похожих нападениях в других городах Европы.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыли около 1,5 млн мигрантов.