$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премьер-министра Косово закидали яйцами в парламенте. Видео

Премьер-министра Косово закидали яйцами в парламенте. Видео Премьер-министру Косово не дали завершить доклад оппозиционные депутаты
Фото: KosovaPress

Премьер-министр частично признанной республики Косово Иса Мустафа вынужден был прервать выступление в парламенте из-за атаки оппозиционных депутатов, сообщает ExpressKosova. Мустафа представлял документ о нормализации отношений с Сербией, подписанный политиком и представителями Сербии при посредничестве ЕС. По словам Мустафы, новые соглашения вытекают из предыдущего договора, ратифицированного парламентом Косово, и не противоречат конституции и законам республики. Однако представители оппозиционного албанского движения "Самоопределение" сочли, что переговорами с Белградом правительство Косово ставит под удар независимость республики, и забросали премьера яйцами. Охране пришлось защищать политика зонтиком, заседание было сорвано.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Белград не признал его независимости – согласно конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в ее состав как автономный край Косово и Метохия. Но с 2011 были начаты переговоры о нормализации отношений.

Видео: Kosova Press / Youtube