$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

При спасении штурмана сбитого Су-24 ранены трое сирийских военных – СМИ

При спасении штурмана сбитого Су-24 ранены трое сирийских военных – СМИ Источник "РИА Новости" рассказал о спасательной операции
Фото: EPA/UPG

Спасательная операция началась через 15 минут после того, как стало известно, что бомбардировщик Су-24 был сбит на турецкой границе, сообщает источник "РИА Новости".

Во время операции по спасению пилотов сбитого турецкими ВВС бомбардировщика Су-24 погиб один российский военный, трое военнослужащих сирийской армии получили ранения.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник.

По данным собеседника, операция началась через 15 минут после того, как стало известно о крушении бомбардировщика. К квадрату между вершинами Дурин и Туркман направили три вертолета с российскими и сирийскими военными.

"Спасательная группа российской морской пехоты, вступив в бой, прорывалась к месту нахождения пилота. Несколько групп сирийского спецназа, вступив в прямое боестолкновение с моджахедами, прикрывали спасательный отряд одновременно с трех сторон", – рассказал источник агентства.

Бомбардировщик Су-24 военно-воздушных сил России 24 ноября был сбит турецким истребителем на границе Сирии и Турции. Оба пилота успели катапультироваться, но командир самолета был убит огнем с земли.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет. Глава МИД России Сергей Лавров 25 ноября подчеркнул, что отношения между двумя странами изменились, но воевать с Турцией РФ не собирается.