$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путину завещали коллекцию картин стоимостью в $2 млрд

Путину завещали коллекцию картин стоимостью в $2 млрд Нина Молева на фоне картины Тициана, которую она завещает Путину в числе других
Фото: mk.ru
Одну из крупнейших в мире частных коллекций живописи, принадлежащую семье русского художника Элия Белютина, его вдова завещала Владимиру Путину как президенту России.

Президенту России Владимиру Путину завещают более тысячи картин, стоимость которых мировые эксперты оценивают в сумму порядка двух миллиардов долларов, сообщает Мk.ru. Среди картин работы Да Винчи, Микеланджело, Эль Греко и Веласкеса.

Как сообщает издание, коллекция принадлежала художнику Элию Белютину, который вместе с женой нашел уникальные картины в тайнике дома на Никитском бульваре в Москве. Часть коллекции художник раздал в музеи, а остальные шедевры власти оставили художнику, так как "никто в советские времена это ценностью не считал", сообщила нынешняя хранительница уникальной коллекции, вдова художника Нина Молева.

Теперь Молева завещает найденные ими с мужем картины России в лице ее юридического представителя – Владимира Путина.

"Мы с мужем, художником Элием Михайловичем Белютиным, хотели, чтобы все это осталось России. Первое завещание составили еще в 91-м году, и оно хранилось в нотариальной конторе. Там так и было написано, что все – России. Когда муж умер, выяснилось, что в нашей стране, оказывается, по закону завещать что-то можно только физическому лицу или учреждению. Не государству", – заявила она.

По словам Молевой, она убедила юристов, что как хозяйка коллекции имеет право подарить ее кому захочет.

"Помните конец 1999 года: начиналось новое тысячелетие, и это знаменитое выступление Ельцина: "Я ухожу!" На следующий день к власти пришел Путин и вскоре подписал награждение Элия Белютина орденом Почета. А когда мужа не стало, лично президент определил место его захоронения. Новодевичье", – пояснила свой выбор Путина Молева.

29-летняя певица из города Новосибирска Машани сняла ультрапатриотичный видеоклип на песню "Мой Путин", в которой она восхищается действиями российского президента – благодарит за присоединение Крыма и жаждет возрождения Советского Союза.

Материалы по теме