$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россиянин, осужденный за флаг Германии, вывешенный в Калининграде, пожаловался на РФ в ЕСПЧ

Россиянин, осужденный за флаг Германии, вывешенный в Калининграде, пожаловался на РФ в ЕСПЧ Михаил Фельдман подал жалобу на Россию в ЕСПЧ
Фото: Константин Рожков / Facebook
Российский активист Михаил Фельдман считает тюремный срок за вывешивание флага государства, с которым Россия находится в дипломатических отношениях, незаконным и несправедливым наказанием.

Российский активист Михаил Фельдман, осужденный за то, что вывесил флаг Германии на гараже ФСБ в Калининграде, обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой проверить справедливость уголовного преследования со стороны российских властей, пишут "РИА Новости".

Адвокат Фельдмана Ирина Хрунова подчеркнула, что осужденные активисты считают уголовное преследование за вывешивание флага иностранного государства, с которым Россия находится в дипломатических отношениях, незаконным и несправедливым.

В жалобе также указано, что суд назначил неадекватное наказание, тяжесть которого не соответствует поступку.

По версии следствия, три гражданских активиста, среди которых был Фельдман, в марте 2014 года совершили хулиганство группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды, а также по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы.

Из троих фигурантов двое были не согласны с предъявленным обвинением, один признавал вину частично.

Фельдман в суде подчеркивал, что обвинение не предоставило доказательств мотива политической ненависти и вражды, никто из осужденных не высказывал экстремистских идей или политической ненависти. "Жест, который нам вменяется, мы сделали лишь с той целью, чтобы показать абсурдность действий властей России на Украине", – цитировала заявление активиста "Медиазона".

В июне 2015 года суд приговорил всех троих к реальным тюремным срокам. Они получили по году и два месяца тюремного заключения каждый. Поскольку к моменту оглашения приговора подсудимые уже отбыли эти сроки в СИЗО, их освободили в зале суда.