$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шойгу: Пентагон прорабатывает сценарии операций у границ России

Шойгу: Пентагон прорабатывает сценарии операций у границ России Сергей Шойгу: О суверенитет России сломал зубы не один западный император
Фото: mil.ru
Министр обороны РФ Сергей Шойгу призвал министра обороны США Чака Хейгла вместо острых заявлений вести "беспристрастный диалог".

Последние высказывания министра обороны США Чака Хейгела свидетельствуют о том, что Пентагон прорабатывает сценарии военных операций у границ России. Об этом в четверг, 16 октября, заявил глава Министерства обороны России Сергей Шойгу, сообщается на сайте ведомства.

По его словам, призыв Хейгла к американским военным быть готовыми "иметь дело с современной и боеспособной" армией России "вызывают серьезную озабоченность". "Это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны", – сказал Шойгу.

Он отметил, что суверенитет России, обеспечиваемый ее армией и флотом, "всегда будет являться пределом, на котором в течение всех 1152 лет существования нашей страны сломал зубы не один западный император".

Что принесет Украине встреча Порошенко и Путина в Милане?

"Что касается России у "порога НАТО", то кто, как не сам Вашингтон, на протяжении последних 20 лет упрямо придвигал этот "порог" к нашим дверям? –  отметил Шойгу.

Он также заявил, что сегодня вместо заочного нагнетания напряженности нужен "беспристрастный диалог" между Россией и ее западными партнерами.

Сегодня, выступая на ежегодном собрании Ассоциации армии США, Хейгл сказал, что требования к американским солдатам будут усложняться и становиться более разнообразными. "Угрозы от террористов и повстанцев будут существовать еще долгое время. Кроме того, мы должны иметь дело с ревизионистской Россией и ее современной и боеспособной армией, стоящей на пороге НАТО", – подчеркнул он.