$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Штат Алабама будет судиться с США из-за сирийских беженцев

Штат Алабама будет судиться с США из-за сирийских беженцев Губернатор Алабамы выступил против политики Вашингтона в отношении расселения беженцев
Фото: ЕРА
Губернатор Алабамы Роберт Бентли утверждает, что Вашингтон не предоставил достаточной информации о беженцах из Сирии, которые были или будут размещены на территории штата, как того требует закон.

Власти американского штата Алабама подали в суд на федеральное правительство США в связи с планами размещения беженцев. Об этом сообщается на официальном сайте губернатора Алабамы Роберта Бентли.

Бентли утверждает, что Вашингтон не предоставил достаточной информации о беженцах из Сирии, которые были или будут размещены на территории штата, как того требует закон о беженцах 1980 года. Губернатор подчеркнул, что посылал соответствующий запрос трижды, но все его письма остались без ответа.

Бентли напомнил, что 15 ноября прошлого года, после серии терактов в Париже, он объявил, что Алабама не будет принимать беженцев в рамках федеральной программы из соображений безопасности.

Граждане Сирии покидают страну из-за боевых действий, которые не прекращаются с марта 2011 года. Большинство из них стараются добраться до стран Евросоюза, но некоторые остаются в соседних с Сирией странах, а также переправляются в США и Австралию.

Президент США Барака Обама заявлял о планах принять в Америке в 2016 году около 10 тыс. мигрантов из Сирии.