$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СМИ: Дадаев заявил, что в момент убийства Немцова был в ресторане

СМИ: Дадаев заявил, что в момент убийства Немцова был в ресторане Дадаев заявил, что у него есть алиби на момент убийства Немцова
Фото: EPA/UPG

Заур Дадаев, обвиняемый в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, собирается требовать снятия обвинений, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник.

Заур Дадаев, который обвиняется в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, утверждает, что в момент убийства был в ресторане на Нежинской улице в Москве.

Об этом пишет "Росбалт", ссылаясь на источник.

После ресторана, утверждает Дадаев, он отправился в квартиру на Веерной улице, где останавливался во время поездки в Москву.

В связи с этим Дадаев намерен подать в Следственный комитет РФ жалобу с требованием снять обвинения в убийстве.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. 16 марта стало известно, что всем задержанным предъявили обвинения. Среди фигурантов этого дела, в частности, есть бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев.

По предварительным данным следствия, в Немцова стрелял Дадаев. По одной из версий, мотивом убийства Немцова могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама. На суде по избранию Дадаеву меры пресечения сообщалось, что он дал признательные показания, но в беседе с правозащитниками заявил, что сделал это под давлением.

Следственный комитет РФ установил личность человека, который вооружил участников убийства Немцова и обещал им по 5 млн руб. Этот человек – некий Руслик. Известно, что Руслик является земляком обвиняемых в деле Немцова, а имя и фамилия возможного фигуранта дела об убийстве российского оппозиционера пока не разглашаются.

По информации "Новой газеты", вероятным организатором убийства Немцова является чеченский майор из приближенной к главе Чечни Рамзану Кадырову семьи.