$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СМИ: По делу Немцова назначена лингвистическая экспертиза

СМИ: По делу Немцова назначена лингвистическая экспертиза Следком РФ назначил лингвистическую экспертизу по делу об убийстве Немцова
Фото: EPA/UPG

По данным "Коммерсанта", непосредственно перед убийством оппозиционеру Борису Немцову прямых угроз не поступало.

Следственный комитет России назначил лингвистическую экспертизу по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на источник, близкий к следствию.

По данным издания, экспертиза должна будет установить, содержались ли в полученной Немцовым корреспонденции угрозы убийством. При этом отмечается, что непосредственно перед гибелью оппозиционер не получал прямых угроз. Однако некоторые корреспонденты Немцова, как следует из их посланий, принимали общественную и политическую деятельность оппозиционера "слишком близко к сердцу".

"Высказывания этих людей – как известных следствию, так и скрытых под псевдонимами – в адрес Немцова иногда носили чересчур эмоциональный характер и выходили далеко за рамки приличий", – отмечает "Коммерсант".

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. 16 марта стало известно, что всем задержанным предъявили обвинения. Среди фигурантов этого дела, в частности, есть бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев.

По предварительным данным следствия, в Немцова стрелял Дадаев. По одной из версий, мотивом убийства Немцова "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама". На суде по избранию Дадаеву меры пресечения сообщалось, что он дал признательные показания, но в беседе с правозащитниками заявил, что сделал это под давлением.

По информации российской "Новой газеты", вероятным организатором убийства Немцова является чеченский майор из приближенной к главе Чечни Рамзану Кадырову семьи.