$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Следствие будет настаивать на продлении ареста летчицы Савченко до 30 октября

Следствие будет настаивать на продлении ареста летчицы Савченко до 30 октября Сегодня суд может продлить арест Надежде Савченко
Фото: EPA/UPG
Защита украинской летчицы Надежды Савченко будет добиваться освобождения под залог.

Арест украинской летчицы Надежды Савченко, которую незаконно вывезли в Россию и теперь судят за якобы причастность к гибели российских журналистов на Донбассе, может быть продлен до 30 октября.

Как сообщил в Twitter один из адвокатов Савченко Николай Полозов, на этом во время сегодняшнего заседания будет настаивать следствие.

В свою очередь, защита украинки будет добиваться ее освобождения под залог.

"Следствие будет просить продлить содержание под стражей Надежде Савченко до 30 октября 2014 года. Защита будет настаивать на залоге", – сообщил он.

Судебное заседание в Советском районном суде Воронежской области по продлению меры пресечения Надежде Савченко начнется сегодня в 10.00.

Савченко, которая является действующим офицером Вооруженных сил Украины, но в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар", попала в плен к боевикам под Луганском 18 июня. 8 июля стало известно, что она находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области.

Дело о вывозе Савченко в Россию также рассматривает Европейский суд по правам человека. Там ему предоставлен статус приоритетного.