$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Столтенберг: Россия подрывает евроатлантическую стабильность

Столтенберг: Россия подрывает евроатлантическую стабильность Столтенберг: Споры должны решаться путем переговоров, а не танками
Фото: ЕРА
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что эра сфер влияния уже в прошлом, и именно этот принцип является базовым для мира в Европе.

Россия не только продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине, но и подрывает евроатлантическую стабильность. Об этом в среду, 3 декабря, заявил в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "Радіо Свобода".

В то же время, Столтенберг отметил, что каналы Альянса для переговоров с Россией остаются открытыми.

"Действия России продолжают дестабилизировать ситуацию в Украине и подрывать евроатлантическую стабильность. Россия нарушает фундаментальные принципы: границы не могут быть изменены силой. Споры должны решаться путем переговоров, а не танками. Эра сфер влияния уже в прошлом. Эти принципы являются базовыми для мира в Европе. Мы их строили совместно с Россией два десятилетия. Мы оставляем наши каналы для переговоров открытыми, но Россия должна вернуться к фундаментальным принципам", – отметил генсек НАТО.

Нужно ли Украине Министерство информации?

Ранее Йенс Столтенберг также заявлял, что НАТО не хочет Холодной войны с Россией. В то же время генсек подчеркнул, что Альянс ведет наблюдение за перемещением российских войск, танков и артиллерии.