$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Табаков: Я Украину матку-неньку ридну – люблю! Мать надо любить, остальное – от лукавого

Табаков: Я Украину матку-неньку ридну – люблю! Мать надо любить, остальное – от лукавого Табаков заявил, что любит Украину
Фото: infosmi.net
Известный советский и российский актер и режиссер, народный артист СССР Олег Табаков прокомментировал свое высказывание об "убогих украинцах".

Я Украину матку-неньку ридну – люблю! Мать надо любить, остальное – от лукавого, так известный советский и российский актер театра и кино, режиссер, народный артист СССР Олег Табаков прокомментировал свое высказывание об "убогих украинцах", сообщает "Комсомольская правда".

Он заявил, что не имел в виду ничего оскорбительного, просто его слова неправильно поняли, а часть их – вырвали из контекста. По словам Табакова, в нем смешаны четыре крови – русская, мордовская, украинская и польская, поэтому он не мог сказать то, что растиражировали СМИ.

"А если Украина в сердце, то, вырывая ее оттуда, ты вырываешь и сердце! Я Украину матку-неньку ридну – люблю! Мать надо любить, остальное – от лукавого", – заявил он. 

Ранее известный советский и российский актер и режиссер Олег Табаков назвал украинцев "в каком-то смысле убогими", темными и неграмотными людьми.

"Они и так не очень просветленные. Как бабушка в сердцах говорила: "Та плюнь ты на них. Это ж тэмни та нэграмотни люды". Беда в том, что люди нормальные будут страдать оттого, что нормальная информация никак к ним не попадает", – сказал Табаков.

Председатель Комитета по вопросам культуры и духовности, депутат фракции "Народный фронт" Николай Княжицкий заявил о том, что Табаков не только тиражирует ксенофобию, но еще и показал свою безграмотность.

"Страшно, что он считает украинским автором польскую писательницу белорусского происхождения Элизу Ожежко (которую тоже по ходу фактически унижает). Странно, что великого актера, режиссера, организатора театрального процесса Саксаганского он тоже считает "автором". Саксаганский, конечно, написал несколько пьес и воспоминания, но с таким же успехом можно назвать писателями Станиславского и Немировича-Данченко", – отметил нардеп.