$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турецкая полиция арестует 34 военных за шпионаж

Турецкая полиция арестует 34 военных за шпионаж Полиция намерена арестовать 34 военных
Фото: ЕРА
Военных считают причастными к организации "Селям таухид", созданной оппозиционером Фетхуллахом Гюленом, который в настоящий момент находится в США.

Генеральная прокуратура Стамбула выдала ордера на задержание и арест 34 военнослужащих, которые подозреваются в шпионаже, об этом сообщает издание Hurriyet Daily News.

Соответствующее решение было принято в процессе расследования деятельности террористической организации "Селям таухид" и связанного с ней инцидента с досмотром военнослужащими грузовиков, принадлежавших Национальной разведорганизации Турции, которые двигались к турецко-сирийской границе в январе 2014 года.

Считается, что членами этой организации являются участники созданного оппозиционером Фетхуллахом Гюленом, проживающим в США, движения "Хизмет". Их обвиняют в незаконном прослушивании телефонов руководства страны.

По мнению правительства, люди из организации Гюлена намерены дискредитировать действующее руководство республики и правящую Партию справедливости и развития, сохраняя внешнюю лояльность правительству. 

В феврале этого года в Турции прошли многочисленные митинги курдов, которые переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Митинги приурочены к 16-й годовщине со дня ареста основателя Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллы Оджалана, который приговорен к пожизненному тюремному заключению.