$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ученые объяснили причины пятнистости кошек

Ученые объяснили причины пятнистости кошек Результаты исследования могут помочь бороться с врожденными болезнями
Фото: ЕРА

Ученые считают, что причиной появления пятен является мутация гена kit, из-за чего сокращается скорость размножения пигментных клеток, которых не хватает для создания ровного окраса.

Ученые из Университета Бата и Эдинбургского университета (Великобритания) установили причину, по которой некоторые кошки получают пятнистый окрас.

Краткое изложение результатов исследования приводится на сайте Университета Бата.

В частности, удалось выяснить, что причиной появления пятен является мутация гена kit. Вследствие этой мутации сокращается скорость размножения пигментных клеток, которых не хватает для создания ровного окраса.

"Всегда считалось, что пигментные клетки неким образом получают информацию о том, какой узор образовать, однако на деле они движутся хаотически. Это как процесс диффузии: если капля молока попадет в чашку кофе, кофе постепенно изменит цвет", – пояснили участники исследования.

Ученые уверены, что результаты их исследования пригодятся тем, кто работает с врожденным пороком сердца и другими заболеваниями, связанными с движением клеток в ходе внутриутробного развития плода.