$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Беларуси заблокирован доступ к нескольким независимым сайтам

В Беларуси заблокирован доступ к нескольким независимым сайтам Власти Беларуси закрыли доступ к ведущим информационным ресурсам
Фото: belaruspartisan.org

В "Белтелекоме" возникшие проблемы объясняют DDoS-атакой на свое оборудование.

В Беларуси заблокировали основные независимые информационные ресурсы.

Как сообщает "Белорусский партизан", уже два дня в Беларуси недоступны сайты "Белорусский партизан", "Хартия-97", "Солидарность", а вечером 20 декабря перестали грузиться также сайты Naviny.by и belapan.com.

"Блокированы доменные имена. По какой причине – неизвестно. Каких-либо предупреждений или оповещений не было", – сообщил директор информационной компании "БелаПАН" Алесь Липай.

В "Белтелекоме" возникшие проблемы объясняют DDoS-атакой на свое оборудование.

"В связи с DDoS-атакой на оборудование центра обработки данных РУП "Белтелеком" возможны затруднения с доступом к ряду информационных ресурсов национального сегмента сети интернет. Специалистами предпринимаются все возможные меры по локализации возможных проблем", – сказано в заявлении национального оператора связи Беларуси.

Ситуация в Украине. 20 декабря. Онлайн репортаж

Кроме того, власти Беларуси заблокировали работу 13 интернет-магазинов, сообщила заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич.

Интернет магазины обвиняют, в частности, в размещении цены на товары в долларах. Закрыты сайты www.deal.by, www.migom.by, www.kufar.by.

В Минторговли Беларуси указание цены на товар в долларах расценили как "недостоверные сведения о цене товара".

В пятницу, 19 декабря, курс белорусского рубля к доллару и евро вырос почти на треть.