$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Британии троих иракцев подозревают в подготовке похищения посла

В Британии троих иракцев подозревают в подготовке похищения посла Беженцев из Ирака подозревают в подготовке похищения британского посла
Фото: EPA/UPG

Трое беженцев из Ирака, по данным следствия, являются членами террористической группировки "Равти шакс".

В Великобритании троих беженцев из Ирака обвиняют в подготовке похищения британского посла.

Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си".

В лондонском суде сторона обвинения заявила, что 38-летний Бакр Хамад, 32-летний Зана Рахим и 33-летний Ават Хамассалих входили в руководство экстремистской группировки "Равти шакс". Организация планировала осуществить серию нападений в Европе, утверждает обвинение.

Согласно материалам следствия, когда в 2012 году в Норвегии был арестован и приговорен к тюремному заключению лидер группировки мулла Крекар, его соратники решили взять в заложники высокопоставленных персон, в том числе британского посла, чтобы обменять их на муллу. Также прокуратура утверждает, что группировка планировала ввезти на территорию Норвегии реактивные ракеты для джихада.

Отмечается, что иракцы были арестованы по запросу Италии и могут быть экстрадированы по запросу Рима.

Все обвиняемые отказались давать согласие на добровольную экстрадицию, в случае если решение об этом будет принято. Их адвокаты заявили, что решение об экстрадиции будет обжаловано на основе правила о невыдаче, согласно которому высылка из страны тех, кто получил статус беженцев, противоречит закону.