$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Когалымавиа" считают, что человеческий фактор не мог стать причиной авиакатастрофы в Египте

В "Когалымавиа" считают, что человеческий фактор не мог стать причиной авиакатастрофы в Египте В "Когалымавиа" заверили, что самолет был исправен
Фото: EPA/UPG

У командира самолета, потерпевшего крушение в Египте, было более 12 тыс. часов налета, заявила представитель холдинга TH&C, в состав которого входит "Когалымавиа", Оксана Головина.

"Когалымавиа" считает, что человеческий фактор не мог стать причиной авиакатастрофы в Египте.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявила Оксана Головина, представитель холдинга TH&C, в состав которого входит авиакомпания "Когалымавиа" (Metrojet).

По ее словам, командир воздушного судна Валерий Немов имеет более 12 тыс. часов налета. Самолет был полностью исправен.

"Командир Валерий Юрьевич Немов имеет больше 12 тыс. часов налета (то есть это человек, безусловно, опытный, безусловно, уважаемый, безусловно, очень заслуженный пилот). Из них больше 3100 часов был налет именно на данном типе воздушного судна. То есть у нас нет оснований предполагать, что была какая-то ошибка со стороны воздушного экипажа", – заявила Головина.

Она также заверила, что с технической точки зрения самолет был полностью годен, исправен, "иначе бы он не взлетел в воздух".

"У нас полностью исправный борт, опытная команда, пилот с большим налетом, так что мы не знаем, что могло стать причиной катастрофы", – сказала она.

Самолет Airbus A321 российской авиакомпании Metrojet (раньше компания называлась "Когалымавиа". –"ГОРДОН"разбился утром 31 октября. Позже боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за катастрофу. В российском Минтрансе к этому заявлению отнеслись скептически.

Агентство Associated Press со ссылкой на представителей египетских властей сообщило, что никто из пассажиров российского самолета не выжил, а голландское издание De Telegraaf утверждает, что четверо человек остались в живых. По данным агентства Reuters, из-под обломков разбившегося в Египте российского самолета доносились голоса пассажиров. А представитель службы безопасности Египта заявил, что российский авиалайнер полностью уничтожен, а все его пассажиры, скорее всего, погибли.

Ранее источник в посольстве России в Египте сообщил радиостанции "Говорит Москва", что на борту потерпевшего катастрофу в Египте авиалайнера были только россияне. В консульстве РФ в Египте рассказали, что на разбившемся самолете находились клиенты туроператоров "Бриско" и "Одеон".

Официальный представитель "Росавиации" Сергей Извольский заявил, что крушение потерпел самолет Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс 92-68 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург.