$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Власти Чили повторно расследуют смерть знаменитого поэта Пабло Неруды

Власти Чили повторно расследуют смерть знаменитого поэта Пабло Неруды Неруда мог быть отравлен
Фото: ЕРА
Нобелевский лауреат Пабло Неруда умер через 12 дней после военного переворотаприведшего к власти генерала Аугусто Пиночета.
Власти Чили объявили о начале нового расследования причин смерти в 1973 году поэта, лауреата Нобелевской премии Пабло Неруды, сообщает "ВВС Україні".

По словам представителя правительства, существуют свидетельства того, что причиной смерти поэта могло стать отравление. О смерти писателя от инъекции, вызвавшей остановку сердца, ранее заявил помощник Неруды Мануэль Арайя.

В ноябре 2013 года патологоанатомы после эксгумации тела Пабло Неруды не выявили признаков отравления. В свидетельстве о его смерти указано, что поэт умер от рака простаты.

Теперь эксперты будут искать остатки неорганических соединений и металлов, чтобы определить причину смерти.

Пабло Неруда умер через 12 дней после военного переворота, приведшего к власти генерала Аугусто Пиночета.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

Чилийский суд ранее приговорил к тюремному заключению двух отставных генералов, причастных к пыткам отца нынешнего президента Чили Мишель Бачелет. Два полковника в отставке, Рамон Касерес Хоркера и Эдгар Севальос Джонес, получили три и два года тюрьмы соответственно.

За годы военной диктатуры Аугусто Пиночета с 1973 по 1990 год были убиты по политическим мотивам или пропали без вести более трех тысяч человек.