$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зонд Cassini нашел на Энцеладе "снеговиков"

Зонд Cassini нашел на Энцеладе "снеговиков" Cassini продолжает исследование Сатурна и его спутников
Фото: NASA
Снимки получены 14 октября 2015 года, когда аппарат находился на расстоянии 1839 километров от поверхности Энцелада. В настоящее время это самые качественные изображения, имеющиеся в распоряжении ученых.

Станция Cassini обнаружила на северном полюсе одного из спутников Сатурна Энцелада многочисленные разломы, а также три кратера, похожие на снеговика.

Об этом сообщает NASA.

Снимки получены 14 октября 2015 года, когда аппарат находился на расстоянии 1839 километров от поверхности Энцелада. В настоящее время это самые качественные изображения северного полюса, имеющиеся в распоряжении ученых.

Фото: NASA Фото: NASA

Кратеры пересекают многочисленные трещины. Трещины в районе южного полюса и экватора Энцелада станция Cassini тоже фотографировала. Новые данные будут передаваться на Землю в течение нескольких дней.

Фото: NASA Фото: NASA

В сентябре NASA показало сделанный Cassini снимок Тефии – "третьего спутника Сатурна" – на фоне темной стороны газового гиганта и его гигантского гексагона.

Миссия Cassini-Huygens является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства. Станция была запущена в космос в 1997 году, ее основная цель – исследование Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты – Титана.